2 сентября 2021, 21:57

Ермак раскрыл подробности переговоров в Белом доме по Коломойскому и Фирташу

Во время встречи президентов США и Украины в Белом доме политики обсудили борьбу официального Киева с системой олигархата в стране.

Ермак раскрыл подробности переговоров в Белом доме по Коломойскому и Фирташу

Глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью для РБК прокомментировал первые итоги визита главы Украины Владимира Зеленского в США и переговоры в Белом доме.

С его слов, позиция президента в отношении украинских олигархов, чьи имена известны всему миру, сформулирована в законопроекте о деолигархизации, за который проголосовали в Верховной Раде в первом чтении.

"Американские партнеры высоко оценили эту нашу позицию, это уникальная инициатива президента Украины, этот законопроект касается олигархической системы как таковой. Есть фамилии, которые на слуху, но мы говорим о системе, которая 30 лет мешает Украине двигаться вперед", — сказал Ермак.

С его слов, на той части переговоров, где присутствовал он, фамилии Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа не звучали. Однако не исключено, что президенты обсуждали громкие дела бизнесменов во время личного общения.

Как сообщал Диалог.UA ранее, перед поездкой Владимира Зеленского в США его предшественник Петр Порошенко обратился с рекомендациями. В частности, речь шла о необходимости выступить с заявлением по делу Коломойского, так как Белый дом рассчитывает на это действие Киева.

До этого было известно, что американские власти рассчитывают на продолжение борьбы Украины с коррупционерами. Прежде всего, речь идет о деле попавшего под санкции Игоря Коломойского.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости