6 сентября 2021, 08:11

В Украину идет бабье лето: синоптики рассказали, в каких областях будет теплее всего

В Украине по метеорологическим признакам наступило бабье лето.

В Украину идет бабье лето: синоптики рассказали, в каких областях будет теплее всего

На территорию Украины пришло бабье лето, которое ознаменуется сухой погодой и постепенным повышением температуры ближе в концу недели. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на страницу синоптика Натальи Диденко в социальной сети Facebook.

"Бабье лето уже в Украине!" - написала она в воскресенье, назвав признаки возвращения теплой погоды, среди которых антициклон и солнечная погода в светлое время суток.

Вместе с тем осень дает о себе знать: ночью температура воздуха будет значительно ниже, чем в дневное время: от +1...+6 ºC. Днем же, подчеркнула Диденко, столбики термометров практически по всей Украине поднимутся до +13...+18 ºC, а на юге страны и в Закарпатье - до  +18...+23 ºC.

Кроме того, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время украинцев ожидает теплый сентябрь, однако по ночам предполагаются первые заморозки. 

"В дальнейшем в Киеве и в большинстве областей Украины "бабье" солнце будет крутить градусный регулятор сильнее, потеплеет. Однако ночью будет прохладно, особенно это почувствуют те, у кого нет индивидуального отопления, только централизованное", - отметила она.

Напомним, по прогнозам синоптиков, осень в этом году будет классическая. В начале сентября - 10 дней лета, со второй декады месяца стоит ждать дождей и похолодания.

Также сообщалось о погоде на осень - 2021 и на зиму - 2021-2022. Периодов "бабьего лета" будет два: в третьей декаде сентября и в середине октября. После в Украину постепенно начнет приходить настоящее осеннее похолодание.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости