6 сентября 2021, 07:30

Афганцы с украинскими паспортами обратились к Зеленскому из Кабула: "Спасите наши жизни"

Граждане Украины афганского происхождения просят украинскую власть эвакуировать их из Кабула.

Афганцы с украинскими паспортами обратились к Зеленскому из Кабула: "Спасите наши жизни"

В Кабуле остались граждане Украины, которые не смогли выехать из страны и теперь оказались под давлением со стороны талибов. Группа этнических афганцев с фотографиями Владимира Зеленского и лозунгом "Слава Украине! Героям Слава!" обратились к президенту с просьбой вывезти их из Афганистана вместе с семьями.

Кадры публикует ТГ-канал "Украинский Диалог".

"Обращаемся к украинским властям, особенно к господину Владимиру Зеленскому, чтобы нас и наши семьи спасли и забрали отсюда. Так как мы граждане Украины, для них (талибов – ред.) мы здесь считаемся чужими, даже не мусульманами", - говорят в обращении афганцы.

Более того, группу афганцев, которая ехала из провинций в Кабул, остановили на дороге, забрали украинские паспорта и несколько часов не хотели возвращать.

В начале сентября стало известно, что украинские разведчики готовят новую операцию по эвакуации из Афганистана. Один из военных раскрыл планы Минобороны.

А в конце августа стало известно, что в Кабуле остались граждане Украины, которым силовики не смогли оказать помощь во время эвакуации.

А действия украинского спецназа поразили местных жителей: наши силовики вышли за территорию осажденного аэропорта и провели автобусы с беженцами, которых уже ожидали эвакуационные авиарейсы.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости