6 сентября 2021, 15:25

Лукашенко добивает оппозицию: Марию Колесникову приговорили к 11 годам заключения

Весь Координационный совет следствие считает "экстремистским формированием", настоящей целью которого был захват власти в Беларуси.

Лукашенко добивает оппозицию: Марию Колесникову приговорили к 11 годам заключения

Суд Минского района Минска в понедельник, 6 сентября, приговорил к 11 годам лишения свободы Марию Колесникову — члена совета оппозиции Белоруссии, координатора штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года.

А адвокат и член Координационного совета оппозиции Максим Знак осужден на 10 лет. Именно он в июле 2020 года подавал жалобу на отказ в регистрации кандидата в президенты. Изначально подозреваемым грозило по 12 лет лишения свободы.

Как пишет по этому поводу Телеграм-канал "Вечерний М", "Лукашенко добивает оппозицию".

Колесникову и Знака признали виновными в публичных призывах к причинению вреда нацбезопасности, создании экстремистского формирования и заговоре с целью незаконного захвата власти. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Как рассказал адвокат Колесниковой Владимир Пыльченко, это решение было обосновано тем, что в материалах дела есть "сведения об организации, тактике и методах оперативно-розыскной деятельности", а они относятся к охраняемой законом тайне.

Обвиняемые, по версии следствия, призывали к захвату государственной власти с использованием СМИ или Интернета, но неизвестно, в каких именно высказываниях содержались такие призывы.

Защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, народный депутат Евгений Шевченко в очередной раз вступился за самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Он пообещал "вырвать кадык" Гордону.

Сообщалось, что президент России Владимир Путин "ненавидит" Александра Лукашенко, постоянно тормозящего процесс интеграции Москвы и Минска в рамках Союзного государства, но в то же время вынужден поддерживать белорусского коллегу, так как не может допустить победы революции в соседней республике.

Как писал Диалог.UA, телеведущий Савик Шустер считает, что политика Александра Лукашенко ничем не отличается от действий "Талибана".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости