6 сентября 2021, 20:59

Стало известно, сколько людей без вести пропало за время военного конфликта на Донбассе

В Красном Кресте заявили, что за семь лет вооруженного конфликта на Донбассе без вести пропали более 800 человек: местонахождение 181 человека по-прежнему остается неизвестным.

Стало известно, сколько людей без вести пропало за время военного конфликта на Донбассе

В Красном кресте заверили, что во время боевых действий на Донбассе за семь лет 811 человек числятся без вести пропавшими, передает "Интерфакс".

При этом в общество КК Украины с начала военных операций на юго-востоке в целом обратилось свыше 900 граждан, которые разыскивают своих близких. В ведомстве уточнили, что открывали почти 900 розыскных дел, по 700 из них работа завершена. Более 150 дел закрыты по причине воссоединения с семьями или освобождения из плена, свыше сотни дел – из-за гибели и похорон.

Еще по свыше 150 делам получилось возобновить контакт с родственниками на неподконтрольной части Донбасса благодаря волонтерам и сотрудникам областных организаций ОККУ на Донетчине и Луганщине.

На сегодняшний день работы розыскной службы по 181 случаю продолжаются до сих пор, судьбы граждан по-прежнему неизвестны.

Надо сказать, в МИД ранее заявляли о 258 пропавших без вести в ОРДЛО, в частности 67 военных и резервистов, а в Крыму – о 44. Среди них большинство – это проукраински настроенные граждане, прямо выступавшие против российских оккупантов.  

Напомним, ранее Россия объяснила отказ в продлении деятельности ОБСЕ на Донбассе. 

Россия, запретив ОБСЕ мониторинг границы, усилила переброску в ОРДЛО военной техники.

Также власти США обратились с призывом к Москве из-за Донбасса. 

Илларионов объяснил, почему невозможно политическим путем решить вопрос Крыма и Донбасса. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости