6 сентября 2021, 22:05

"Суд" в Крыму отправил Джеляла под стражу на пару месяцев

В Крыму "суд" арестовал замглавы Меджлиса: его обвиняют в подрыве газопровода. Хотя сам Джелялов в тот день был в Киеве.

 "Суд" в Крыму отправил Джеляла под стражу на пару месяцев

"Киевский райсуд" Симферополя арестовал замглавы Меджлиса Наримана Джелялова на два месяца, информирует "Крымская солидарность".

Власти Крыма обвинили его якобы в организации "диверсии". Хотя сам Нариман не согласен с обвинением. Правозащитник его просил для своего клиента домашний арест.

Накануне "суд" арестовал на 60 суток двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых за "диверсию". Им грозит от 12 до 15 лет заключения за решеткой.

По мнению следователей, именно они причастны к повреждению газовой трубы в конце августа. Хотя на тот момент замглавы Меджлиса был в Киеве на "Крымской платформе".

Адвокаты указали, что обе судебные процедуры проходили в закрытом формате. Адвокат призналась, что оба брата Ахтемовы были психологически расстроены и довольно запуганы.

Надо сказать, что ранее также стало известно о задержании свыше 40 крымчан у здания российского ФСБ в Симферополе, которые старались выяснить нахождение пятерых крымских татар, вывезенных правоохранителями.

Напомним, ранее российские силовики устроили "шмон" представителям Меджлиса в аннексированном Крыму.

Накануне Вашингтон обратился к Москве на фоне задержания крымских татар. 

Также стало известно, что российские оккупанты пытали задержанного в Крыму замглавы Меджлиса. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости