8 сентября 2021, 18:46

Кулеба: Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне Альянса

Дмитрий Кулеба выступил против обретения Украиной статуса основного союзника США вне НАТО.

Кулеба: Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне Альянса

Украина станет основным союзником Соединенных Штатов в НАТО, а не вне Альянса, поэтому депутатам Верховной Рады не следует голосовать по этому вопросу. 

Такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24". 

По словам министра, статус союзника Вашингтона вне Организации Североатлантического договора не включает в себя никаких гарантий со стороны США в отношении безопасности Украины. 

Кулеба напомнил: во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон и его встречи с хозяином Белого дома Джо Байденом украинская сторона заручилась поддержкой США касательно укрепления обороноспособности украинского государства. В ходе этой поездки также было достигнуто двустороннее соглашение в сфере безопасности и обороны, которое, по мнению министра, является куда более перспективным и амбициозным, чем статус союзника США вне НАТО. 

"Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне НАТО", - подчеркнул шеф украинской дипломатии. 

На пути к этой цели власти разработали единую стратегию внешнеполитического поведения, создают систему союзов для безопасности страны и углубляют взаимодействие со стратегическими партнерами, добавил глава МИД. 

Ранее аналогичную точку зрения озвучила посол Украины в США Оксана Маркарова. Дипломат обратилась к парламентариям и напомнила: главной целью украинского государства является полноправное членство в Североатлантическом альянсе. Она отметила, что между Киевом и Вашингтоном уже идет активное сотрудничество в военной сфере. 

Напомним, Верховная Рада не поддержала обращение о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО. За документ проголосовали 24 нардепа при необходимых 226. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости