9 сентября 2021, 18:06

Цены на нефть снижаются - нефтегазовые компании РФ в затяжном пике

За прошедшие сутки стоимость нефти марки Brent упала на 0,18 % до $72,47 за баррель.

Цены на нефть снижаются - нефтегазовые компании РФ в затяжном пике

Несмотря на то, что после сильнейшего урагана "Ида" в Мексиканском заливе США объемы добычи нефти снизились, цены на углеводороды продолжают демонстрировать тенденцию падения. На этом фоне российские нефтегазовые компании также дешевеют, пишет Телеграм-канал "Газ-Батюшка".

За прошедшие сутки стоимость нефти марки Brent упала на 0,18 % до $72,47 за баррель, а акции "Роснефти" подешевели на 0,97 % до 550,5 рублей, "ЛУКОЙЛа" - на 0,61 % до 6302,5 рублей, "Газпрома" - на 0,61 % до 325,6 рубля.

При этом срыв нефтедобычи из-за урагана "Ида" увеличит импорт российской нефти в США. Пока 77 % добывающих мощностей в Мексиканском заливе все еще не функционируют. Объем добываемой нефти сократился на 20,6 миллионов баррелей, что вынудило американские нефтеперерабатывающие заводы искать альтернативу. Эксперты уверены, что в ближайшее время эта тенденция сыграет на руку Москве и цены на нефть начнут расти.

Напомним, в конце августа стало известно, что рынок нефти снова оказался в пике: цены на нефть падали шесть сессий подряд - это наиболее продолжительный период с февраля 2020 года.

А на фоне планов Китая и Европы по снижению выбросов в атмосферу и переходу на "зеленую" энергетику в Кремле стали разрабатывать альтернативные планы. Если сейчас Москва не изменит свою политику, то в скором времени рухнет вся экономика РФ, "завязанная" на нефтегазовой отрасли.

В июле эксперты предупреждали о намечающемся противостоянии США и России на топливном рынке.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости