10 сентября 2021, 20:39

Волкер: "Присоединение США к "нормандскому формату" не является целью США"

Курт Волкер считает маловероятным присоединение Соединенных Штатов к "Нормандской четверке".

Волкер: "Присоединение США к "нормандскому формату" не является целью США"

Соединенные Штаты вряд ли присоединятся к "нормандскому формату", так как не ставят перед собой такую цель. Вашингтону уже принадлежит важная дипломатическая роль в урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этом заявил экс-спецпредставитель Госдепа по украинскому направлению Курт Волкер в эфире телеканала "Украина 24"

"Хотел бы отметить, что присоединение к "нормандскому формату" не является целью Соединенных Штатов. Вряд ли это произойдет. И это не так важно, потому что США играют свою особую дипломатическую роль и вне этого формата. Мы координируем, проводим диалог, привлекаем Германию, Канаду и другие страны. Мы хорошо осведомлены позицией западного мира, мы хорошо знаем позицию России", - сказал дипломат.

Ранее экс-глава МИД Украины Павел Климкин счел нецелесообразным подключение США к нормандским переговорам по Донбассу. По мнению бывшего министра, усилия американской стороны в случае присоединения к "нормандскому формату" будут сдерживаться умеренной позицией Германии и Франции, поэтому Вашингтону лучше работать на отдельном параллельном треке. 

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров назвал призывы Киева расширить "нормандский формат" "открытым оскорблением" для Берлина и Парижа. 

До этого в Москве допускали присоединение США к "нормандскому формату" только в том случае, если Вашингтон "повлияет" на Украину в плане выполнения Минских соглашений. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости