11 сентября 2021, 21:09

Меркель вновь заступилась за "Северный поток - 2", но дала обещание Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет сохранить транзит газа через Украину после запуска "Северного потока - 2".

Меркель вновь заступилась за "Северный поток - 2", но дала обещание Украине

Глава правительства Германии Ангела Меркель в очередной раз заступилась за российский газопровод "Северный поток - 2", но в то же время заявила о намерении сохранить транспортировку российского газа на европейский рынок через территорию Украины. 

Об этом она рассказала на пресс-конференции в Варшаве после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

По словам Меркель, на переговорах с польским коллегой она дала понять, что договоренности Берлина и Вашингтона направлены на то, чтобы Украина имела возможность транспортировать "голубое топливо" в Европу после запуска "Северного потока - 2", а также после истечения срока действующего контракта между Киевом и Москвой. 

"Эта тема, безусловно, будет в повестке дня в будущем", - заверила канцлер Германии. 

В частности, этим вопросом будет заниматься будущее правительство ФРГ. 

Ранее в Госдепе заявили, что опасность "Северного потока - 2" снижена, ведь поставки газа не настолько сильно зависят от российской монополии. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили о природном газе в Италии, Испании, Польше, Литве и Португалии.

Тем временем глава "Нафтогаза" Юрий Витренко выразил надежду на способность США остановить "Северный поток - 2" при помощи санкционной политики, а глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия уже начала использовать новый газопровод в качестве оружия против Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости