21 сентября 2021, 07:50

"Крым - Украина", - Турция сделала заявление о легитимности выборов в Госдуму РФ

МИД Турции отказался признавать легитимными состоявшиеся во временно аннексированном Крыму выборы в Госдуму РФ.

"Крым - Украина", - Турция сделала заявление о легитимности выборов в Госдуму РФ

Турция не признает юридическую силу проведенных 17-19 сентября в Крыму выборов в Госдуму РФ. С таким заявлением 20 сентября выступил МИД страны.

"Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма. В этом контексте результаты выборов в Государственную Думу РФ не имеют юридической силы для Турции", - отметили дипломаты.

Ранее с аналогичным заявлением выступили страны ЕС, США и Великобритания.

На полуострове по состоянию на вечер 19 сентября явка избирателей на выборах составила 47 %, на оккупированном Донбассе - меньше 6 %. Многие проигнорировали требование оккупантов и не участвовали в фальсификациях.

Кроме этого, в ЕС получили данные о многотысячных нарушениях в процессе голосования. Эксперты признали, что еще в 2016 году ситуация с выборами в России была более законной и не вызывала агрессии в обществе.

Примечательно и то, что номинальный глава провластной "Единой России" Дмитрий Медведев не появился на праздновании "победы". Бывший премьер-министр РФ и друг Путина сослался на заболевание, поручив выступления перед электоратом мэру Москвы и другим чиновникам.

Глава Кремля также не появляется на публике, не считая случая с голосованием перед камерами. Путин якобы находится на самоизоляции из-за выявленных случаев коронавируса среди его ближайшего окружения.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости