20 сентября 2021, 22:45

В ЕС заявили о многотысячных нарушениях на выборах в Госдуму РФ: "Ситуация ухудшилась"

Евросоюз заявил о многотысячных нарушениях на выборах в Госдуму России - ситуация значительно ухудшилась по сравнению с 2016 годом.

В ЕС заявили о многотысячных нарушениях на выборах в Госдуму РФ: "Ситуация ухудшилась"

Накануне в России завершились одни из самых скандальных выборов в Парламент. Многие эксперты сходятся во мнении, что это голосование может стать одним из последних - Кремль не заинтересован в них.

Евросоюз получил данные о нарушениях на выборах в Госдуму. В заявлении, опубликованном от имени главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, отмечается давление официальной власти РФ на оппонентов, активистов и СМИ, что привело к ограничению выбора и информации.

Более того, процесс голосования провели без участия наблюдателей от ОБСЕ из-за слишком жестких условий РФ.

Независимая мониторинговая группа "Голос" зафиксировала более 5 тысяч возможных нарушений по всей России. Эта цифра в два раза больше, чем на выборах пять лет назад.

"Ситуация ухудшилась по сравнению с 2016 годом", - сказал Bloomberg сопредседатель «Голоса» Георгий Мелконьянц 

По оценке экспертов, одним из факторов роста числа фальсификаций стало трехдневное голосование. С 17 по 19 сентября происходили нападения на наблюдателей, избирателям выдавали ручки с исчезающими чернилами, отключали камеры наблюдения на избирательных участках и проч.

Напомним, единственным критиком подсчета голосов выступила КПРФ: коммунисты организовали немногочисленный митинг в центре Москвы и собираются выйти на акцию протеста 25 сентября.

Тем временем в Сети показали масштабные фальсификации процесса голосования в ОРЛО, а жители оккупированных территорий Донбасса не изъявили желания становиться участниками этих выборов.

А российский блогер Александр Горный уверен, что после официального оглашения результатов голосования Россию могут ожидать масштабные протесты.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости