23 сентября 2021, 16:40

В Украине появятся свои ударные дроны по типу "Байрактар"

В Украине наладят отечественное производство боевых беспилотников по турецкой технологии Bayraktar. Об этом заверили в МИД Украины.

В Украине появятся свои ударные дроны по типу "Байрактар"

В Украине возведут свое предприятие по разработке турецких ударных БПЛА Bayraktar TB2, заверил глава МИД Дмитрий Кулеба, передает Диалог.UA, ссылаясь на Telegram-канал AviaDrive.

Он отметил, что в контактах между Киевом и Анкарой "все будет хорошо". Руководитель внешнеполитического ведомства заверил, что в Украине будет собственный завод "Байрактаров".

Также он указал, что на встрече украинского лидера Владимира Зеленского и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана в рамках Генассамблеи ООН в целом переговоры касались вопросов безопасности и партнерских отношение в оборонной отрасли.

Также Кулеба подчеркнул, что между Украиной и Турцией имеются некоторые договоренности по реализации амбициозных проектов, одним из которых и является разработка лучших боевых беспилотников по турецкой технологии. Кроме этого, отечественные специалисты планируют осуществить производство для ВМС Украины. 

Напомним, в конце лета Армия Турции вооружилась беспилотниками Bayraktar Akіnci с украинскими двигателями

Также ранее Главнокомандующий ВСУ Залужный анонсировал закупку у Турции еще 24 ударных дронов Bayraktar TB2.

Тем временем в Турции украинские военные обучаются управлять БПЛА "Байрактар" и получают там новые специальности. 

Накануне сообщалось, что Британия также поможет Украине усилить флот и "поднять" энергетику. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости