В Украине появятся свои ударные дроны по типу "Байрактар"
В Украине наладят отечественное производство боевых беспилотников по турецкой технологии Bayraktar. Об этом заверили в МИД Украины.

В Украине возведут свое предприятие по разработке турецких ударных БПЛА Bayraktar TB2, заверил глава МИД Дмитрий Кулеба, передает Диалог.UA, ссылаясь на Telegram-канал AviaDrive.
Он отметил, что в контактах между Киевом и Анкарой "все будет хорошо". Руководитель внешнеполитического ведомства заверил, что в Украине будет собственный завод "Байрактаров".
Также он указал, что на встрече украинского лидера Владимира Зеленского и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана в рамках Генассамблеи ООН в целом переговоры касались вопросов безопасности и партнерских отношение в оборонной отрасли.

Также Кулеба подчеркнул, что между Украиной и Турцией имеются некоторые договоренности по реализации амбициозных проектов, одним из которых и является разработка лучших боевых беспилотников по турецкой технологии. Кроме этого, отечественные специалисты планируют осуществить производство для ВМС Украины.
Напомним, в конце лета Армия Турции вооружилась беспилотниками Bayraktar Akіnci с украинскими двигателями.
Также ранее Главнокомандующий ВСУ Залужный анонсировал закупку у Турции еще 24 ударных дронов Bayraktar TB2.
Тем временем в Турции украинские военные обучаются управлять БПЛА "Байрактар" и получают там новые специальности.
Накануне сообщалось, что Британия также поможет Украине усилить флот и "поднять" энергетику.
Последние новости
Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права
20:58Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail
17:11Работающим пенсионерам в апреле автоматически пересчитают пенсии: что важно знать о перерасчете
16:24Украинцы могут изменить способ получения пенсионных выплат дистанционно – пошаговая инструкция ПФУ
16:25Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44