29 сентября 2021, 11:51

Высокий процент переболевших COVID еще полгода мучится от одного из симптомов – The Guardian

На протяжении нескольких месяцев те, кто перенес ковид, могут страдать от депрессии, задыхаться и испытывать тревожность.

Высокий процент переболевших COVID еще полгода мучится от одного из симптомов – The Guardian

Каждый третий человек, переболевший коронавирусом, испытывает хотя бы один неприятный симптом на протяжении длительного периода, пишет The Guardian.

Ученые из Оксфордского университета, Национального института медицинских исследований (NIHR) и Оксфордского центра биомедицинских исследований здоровья (BRC) провели исследование и выявили, что неприятные симптомы могут проявляться в течение трех - шести месяцев после выздоровления.

В качестве испытуемых было более 270 тысяч человек, переболевших коронавирусом в США.

Результаты исследования показали, что у 37% пациентов спустя 3-6 месяцев был хотя бы один длительный симптом COVID.

Среди них: проблемы с дыханием, абдоминальные симптомы, усталость, боль, беспокойство или депрессия.

Справка: коронавирусная инфекция (COVID-19) воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация. Если у больного наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (затрудненное дыхание или одышка; ощущение сдавленности или боль в грудной клетке; нарушение речи или двигательных функций), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ранее врач назвала всего три симптома, отличающих простуду от COVID-19.

Напомним, в регионы в ближайшие дни планируют завести новейшие американские препараты для лечения COVID-19 "Бамланивимаб" (Bamlanivimab) и "Этесевимаб" (Etesevimab).

Автор: Марина Журавлева

Последние новости