8 октября 2021, 21:24

Истребитель-бомбардировщик F-35A завершил очередное испытание с новой ядерной бомбой, видео

​Испытания с ядерной бомбой в инертном состоянии стали завершающими на данном этапе.

Истребитель-бомбардировщик F-35A завершил очередное испытание с новой ядерной бомбой, видео

Воздушные силы США продвигаются к полной сертификации своих стелс-истребителей F-35A для нанесения ядерного удара. Так, недавно были завершены летные испытания этого истребителя с новой ядерной бомбой B61-12. Согласно заявлению Объединенного офиса программы F-35, в этих последних испытаниях участвовали "высокоточные неядерные макеты В61-12", каждый из которых сбрасывался с различной высоты и на разных скоростях.

Фактические параметры запуска испытаний не разглашаются, однако журналистам стало известно, что как минимум один F-35A сбросил испытательную бомбу В61-12, двигаясь при этом на сверхзвуковой скорости.

Теперь все данные, собранные во время последнего испытания, будут оценены Минобороны и Минэнергетики США, чтобы убедиться в том, что боеприпас В61-12 и многоцелевой истребитель-бомбардировщик V поколения F-35A отвечают всем требованиям и полностью совместимы.

В Вооруженных силах США заявили, что дата полной ядерной сертификации F-35A еще не назначена. Тем не менее, отмечается, что процесс интеграции настроен на "соблюдение графика в будущем". Так, в настоящее время известно, что первые серийные ядерные боеприпасы B61-12 американские военные получат не ранее 2022 года.

Стоит напомнить, что разработка ядерной бомбы В61-12 ведется с 2011 года. С технической точки зрения это модернизация и объединение четырех существующих сейчас вариантов: B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10. Новая бомба имеет обновленное хвостовое оперение, оснащенное пакетом точного наведения инерционной навигационной системы, обеспечивающей боеприпасу повышенную точность.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, что ВВС США срочно перебросили 4 стратегических бомбардировщика B-1B в Европу для сдерживания России.

Также мы рассказывали, как Россия впервые совершила запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с атомной субмарины.

Последние новости