13 октября 2021, 09:40

Украинским школьникам планируют приблизить каникулы – в Минздраве озвучили дату

Запланированные меры позволят сдержать активное распространение коронавирусной инфекции в стране.

Украинским школьникам планируют приблизить каникулы – в Минздраве озвучили дату

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко анонсировал перенос начала осенних каникул в учебных заведениях с 25 октября на 18 октября.

Как рассказал министр, Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций предложила Министерству образования и науки разослать письмо с соответствующей рекомендацией в учебные заведения.

Это связано с тем, что в Украине наблюдается рост числа заболевших коронавирусом.

Так, за 11 октября зафиксировано 11 996 новых подтвержденных случаев COVID-19, а за 12 октября - 16 309. Высокий процент из них составляют несовершеннолетние.

"Мы сейчас говорим о том, чтобы приблизить каникулы, а в дальнейшем будем смотреть в зависимости от эпидситуации: или рекомендуем продлить, если будет положительная динамика, или будем принимать другие решения. Все будет зависеть от ситуации", – цитирует Ляшко "Радио Свобода".

Учебный процесс связан с увеличенным количеством контактов среди взрослого населения, поэтому в первую очередь нужно минимизировать общение именно в образовательных учреждениях.

"Обычно каникулы или приостановка учебного процесса приводят к снижению заболеваемости как минимум на 15% уже через пять дней после принятия этого решения", - пояснил глава Минздрава.

Ранее Виктор Ляшко сказал, что обращаться за экстренной помощью нужно "при наличии конкретных состояний и симптомов".

Напомним, Минздрав Украины подготовил новый проект приказа, который перечисляет профессии, попадающие под обязательное вакцинирование против коронавирусной инфекции.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости