14 октября 2021, 07:45

Путин заявил, что Россия победила США в гонке ядерных вооружений: "У нас свыше 20 Махов"

По словам российского президента, РФ впервые в своей новейшей истории "обогнала США в высокотехнологическом оружии".

Путин заявил, что Россия победила США в гонке ядерных вооружений: "У нас свыше 20 Махов"

О таком историческом достижении Путин заявил во время своего выступления перед участниками пленарного заседания "Российской энергетической недели" в среду, 13 октября, 2021 года.

Путин, в частности, заявил, что в то время, когда в Соединенных Штатах Америки только-только разрабатывают гиперзвуковые ракеты, способные развивать скорость немногим более 3 Махов (около 3,7 тысячи км/час), "…наши системы летят со скоростью свыше 20 Махов". Глава Кремля добавил, что эти межконтинентальные ракеты (способные нести ядерный боезаряд) уже состоят на вооружении Военно-космических сил (ВКС) России.

Также Путин отметил, что подобные системы разрабатываются не только в США. По словам российского президента, в этом нет ничего необычного. Еще Путин подчеркнул, что, имея подобное оружие, Россия никому не угрожает и "не злоупотребляет" им.

Глава Кремля также отметил, что сама гонка вооружений, в которой РФ теперь якобы лидирует, "идет не по нашей инициативе". Добавив, что РФ всегда готова вести по этому поводу "конструктивный диалог".

Ранее мы сообщали о том, что Путин обвинил Украину в "краже" российского газа.

Также Диалог.UA информировал читателей о запуске российской гиперзвуковой ракеты с атомной субмарины.

Последние новости