16 октября 2021, 11:10

Карантин в Украине: с 18 октября в "красной" зоне окажутся еще 4 области

По состоянию на утро 16 октября одна область имеет показатели "красной" зоны карантина, но уже в понедельник жесткие ограничения будут соблюдать 5 регионов.

Карантин в Украине: с 18 октября в "красной" зоне окажутся еще 4 области

Согласно эпидемиологическим показателям Минздрава, Херсонщина находится в "красной" зоне карантина, а 15 областей соответствуют "оранжевой":

Волынская,

Днепропетровская,

Донецкая,

Житомирская,

Запорожская,

Луганская,

Львовская,

Николаевская,

Одесская,

Сумская,

Харьковская,

Хмельницкая,

Черкасская,

Черновицкая,

Черниговская.

Остальные области находятся в "желтой" зоне.

Однако с 18 октября Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области перейдут в "красную" карантинную зону.

Об этом Диалог.UA пишет, ссылаясь на сообщение министра Олега Немчинова.

"Государственная комиссия решила установить: с 00 часов 00 минут 18 октября 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей".

Отметим, в "красной" зоне запрещена работа кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, рынков, фитнес-центров и проведение массовых мероприятий. Это не касается заведений, где 100% работников и посетителей привиты от коронавируса.

Образовательные учреждения могут работать очно при условии 100% вакцинации персонала, а в другом случае - должны перейти на дистанционку. Исключение - детсады и 1-4 классы.

Кроме того, 21 октября вступают в силу новые правила проезда в транспорте междугородного сообщения. Теперь, кроме билета, пассажиру нужно иметь COVID-сертификат или ПЦР-тест, или справку об антителах. Контролировать наличие документов будут водители в автобусах и проводники в поездах.

Сообщалось, что в "красном" Херсоне больницы забиты больными COVID, а улицы инспектируют "противоковидные" патрули. В Херсонской мэрии заявили, что обстановка с коронавирусом в городе крайне непростая, местные медучреждения почти полностью заполнены зараженными. Свободных коек остается на 5%, поэтому новых больных вынуждены транспортировать в больницы в соседние города по области.

Диалог.UA писал, что Министерство здравоохранения Украины планирует еще дважды расширять перечень профессий, работники которых должны обязательно привиться от COVID-19.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости