18 октября 2021, 10:24

Встреча с COVID-19 неизбежна: Комаровский назвал два самых главных слова в глобальной профилактике

Врач-педиатр Евгений Комаровский убежден, что с коронавирусной инфекцией столкнется каждый человек. Он указал на два момента, которые сейчас чрезвычайно важны.

Встреча с COVID-19 неизбежна: Комаровский назвал два самых главных слова в глобальной профилактике

Как заявил врач, самые важные слова в эпидемию COVID-19  начинаются с буквы "в".

"У вас два глобальных способа профилактики – вакцинация и вентиляция помещений. Все. Или быть там, где максимально возможный воздухообмен. "Вакцинация" и "вентиляция" – два самых важных слова сегодня", – сказал Комаровский в эфире телеканала "Украина 24".

Он призывает всех, у кого нет противопоказаний, привиться от коронавируса. По его словам, встречи с ковидом в современных реалиях не удастся избежать никому. "Вы встретитесь с коронавирусом по-любому", - добавил педиатр. 

Не подцепить вирус можно, только уйдя в глубокое отшельничество и отрезав любые контакты с внешним миром.

Медик подчеркнул, вакцинация не гарантирует, что человек не заболеет, но это снижает риск течения болезни в тяжелой форме.

"Чем старше человек, тем вакцина безопаснее... Если у вас есть какое-то заболевание, то нужно бежать и вакцинироваться. Наличие смежных заболеваний – это причина вакцинироваться, потому что эти заболевания делают для вас коронавирусную инфекцию смертельно опасной", – объяснил свою позицию Комаровский.

Напомним, впервые число умерших в РФ составило более 1000 человек. Врач назвал ситуацию с COVID-19 в России "близкой к критической".

Ранее Комаровский развеял мифы о причинах плохого запаха изо рта, рассказав, кто поможет решить проблему.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости