3 ноября 2021, 22:06

Названы страны, которые в 2022 году могут победить пандемию коронавируса

Эпидемиологи считают, что в некоторых странах пандемия COVID-19 может завершиться в 2022 году.

Названы страны, которые в 2022 году могут победить пандемию коронавируса

Ряд стран могут справиться с пандемией коронавируса уже в 2022 году за счет высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди граждан, переболевших COVID-19.

Об этом говорится в материале агентства Reuters, которому удалось пообщаться с дюжиной ведущих эпидемиологов. 

Среди стран, имеющих шансы первыми преодолеть пандемию, называются, в частности, США, Великобритания, Индия и Португалия. 

В то же время специалисты акцентируют внимание, что вирус остается непредсказуемым и имеет способность мутировать по мере распространения среди непривитых людей. Ученые не исключают даже такого сценария, при котором вирус мутирует до такой степени, что в конце концов "ускользнет от с трудом завоеванного иммунитета"

Возвращаясь к положительным прогнозам, эпидемиологи рассчитывают, что в период с сегодняшнего дня до конца 2022 года человечеству все-таки удастся получить контроль над SARS-CoV-2. Это должно существенно снизить количество летальных исходов и случаев тяжелого течения болезни. 

Американский эпидемиолог Мария Ван Керкхове, возглавляющая работу ВОЗ по борьбе с коронавирусом, рассказала, что к концу следующего года организация планирует вакцинировать 70% населения земного шара. 

"Если мы достигнем этой цели, то окажемся в совершенно другой эпидемиологической ситуации", - подчеркивает специалист. 

При этом эпидемиолог выразила обеспокоенность, что некоторые государства преждевременно отказываются от мер предосторожности, направленных на недопущение распространения инфекции. 

Ранее Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла выразил уверенность, что человечество сможет вернуться к нормальной жизни в течение года при условии ежегодной вакцинации. Аналогичным прогнозом поделился и исполнительный директор BioNTech Угур Шахин. 

Между тем спецслужбы США заявили, что, скорее всего, не смогут полноценно выяснить появление коронавируса. В то же время они отвергли вариант, согласно которому COVID-19 создали как биологическое оружие. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости