6 ноября 2021, 17:57

США потребовали от Германии превратить "Северный поток - 2" в оружие против России

США предупредили Германию и других союзников об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной.

США потребовали от Германии превратить "Северный поток - 2" в оружие против России

Соединенные Штаты провели консультации на дипломатическом уровне с Германией и другими союзниками. На повестке дня стоял вопрос угрозы эскалации между Российской Федерацией и Украиной.

Как пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники, американские дипломаты обратились в Министерства иностранных дел ФРГ, Франции, Великобритании, а также Европейскую внешнеполитическую службу. 

Кроме того, Берлин провел переговоры с членами действующего правительства Германии во главе с Ангелой Меркель и потенциальными представителями новой коалиции. На этих встречах американская сторона донесла до союзников свою позицию, которая заключается в том, что ФРГ должна использовать газопровод "Северный поток - 2" как инструмент давления на власти РФ. 

В США напоминают: "Северный поток - 2" пока не получил разрешения на запуск от немецкого регулятора. В этой связи в Вашингтоне надеются, что Берлин остановит или, как минимум, пересмотрит процедуру сертификации

На днях глава энергетического комитета немецкого парламента Клаус Эрнст предупредил: сертификация "Северного потока - 2" может не завершиться до января 2022 года. В бундестаге отметили, что после решения сетевого агентства ФРГ свой вердикт должна еще вынести Еврокомиссия.

В Украине тем временем считают, что "Северный поток - 2" не может получить разрешение на запуск, поскольку не обеспечено его полное соответствие нормам европейского законодательства. Компания "Нафтогаз Украины" подала заявку на участие в процедуре сертификации указанного газопровода. 

Статья немецкой газеты появилась на фоне сообщения ряда американских СМИ, а также высокопоставленных чиновников США о наращивании российских войск вблизи границ Украины. В Генштабе ВСУ, в свою очередь, подчеркивают, что ситуация на границе остается контролированной. 

Ранее сообщалось, что Европа готова пойти на риск, чтобы уйти от газового шантажа России. Речь идет о возможности использования буферного газа из хранилищ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости