5 ноября 2021, 17:05

Европа пойдет на риск, чтобы уйти от газового шантажа России: найден способ

Консультанты из компании Wood Mackenzie заявляют, что европейские страны решатся на использование буферного газа из хранилищ.

Европа пойдет на риск, чтобы уйти от газового шантажа России: найден способ

Страны Европейского союза нашли интересный, но достаточно рискованный способ избавления от газового шантажа со стороны Российской Федерации, сообщает Диалог.UA со ссылкой на аналитиков компании Wood Mackenzie.

Как известно, осенью текущего года благодаря действиям Кремля цены на голубое топливо в европейских странах вышли на рекордный уровень. Как отмечали ранее в Bloomberg, руководство РФ не прекращает шантажировать Европу, причем не только высокими ценами на газ, но и "Северным потоком - 2".

В данный момент уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы изрядно истощился и находится на минимальном уровне.

Тем не менее, консультанты из Wood Mackenzie заявили, что в случае необходимости ЕС может использовать не только активный газ из подземных хранилищ, но и часть буферного топлива.

Эти действия могут произвести долгосрочный негативный эффект - есть вероятность того, что пострадает производительность хранилища, а также его объем. Но учитывая неординарность ситуации нынешнего отопительного сезона, а также жесткое давление и совершенно недипломатичную политику Кремля, правительства стран могут поступиться своими принципами и сделать голубое топливо более доступным, считают эксперты.

Стоит отметить, что специалисты из Wood Mackenzie оценили объем буферного газа во всех подземных газовых хранилищах Европы в 150 млрд куб. м. Они также предположили, что использование 10% буферного газа из ПГХ может и не оказать критического воздействия на газовые хранилища. 

"Эта рискованная уловка может обеспечить европейскому рынку около 15 млрд кубометров газа, что сопоставимо с месячным экспортом "Газпрома" в дальнее зарубежье. Такие меры помогут успокоить рынки, а также дадут уверенность, что запасов хватит на зиму", - резюмируют они.

Напомним, в украинском "Нафтогазе" также готовят шаги противодействия газовому шантажу Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил главную цель газового шантажа Путина.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости