7 ноября 2021, 12:04

Курс гривны к доллару: эксперт предрек преодоление "психологической отметки" уже на следующей неделе

Курс доллара к гривне в Украине на следующей неделе может пересечь психологическую отметку.

Курс гривны к доллару: эксперт предрек преодоление "психологической отметки" уже на следующей неделе

Эксперты ожидают падения курса доллара по отношению к гривне ниже психологической отметки в 26 грн/долл. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на заявление аналитика компании "Альпари" Вадима Иосуба.

Эксперт отметил, что в течение ближайшей недели гривна может подорожать еще больше - до 25,9 грн за доллар.

Информационные агентства отмечают, что по состоянию на утро воскресенья "Ощадбанк" покупает американскую валюту за 26,17 грн, а продает за 26,48 грн.

На официальном сайте "ПриватБанка" установлен такой курс доллара: покупка – 26 грн, а продажа – 26,4 грн.

Основной причиной резкого падения американской валюты по отношению к гривне эксперты называют "сезон распродаж" доллара, устроенный украинскими государственными структурами, которые смогли выгодно разместить накануне собственные ценные бумаги на мировых рынках.

НБУ после трех дней стабильного курса с четверга начал укреплять гривну, но не так резко, как это сделал рынок. В пятницу курс был 26,19 грн/доллар (-10 коп), на понедельник, 8 ноября, регулятор еще укрепил гривну, установив курс 26,10 грн/доллар (-9 коп).

Ранее мы сообщали, что гривна укрепилась на рынке относительно основных валют.

Ранее аналитик TeleTrade Сергей Родлер в интервью украинским СМИ спрогнозировал снижение курса доллара в период с 5 до 13 ноября. По его словам, американская валюта подешевеет с 25,25 до 25,15 грн/$. В качестве одной из причин эксперт указал тот факт, что разные компании в Украине станут более активно продавать валюту и покупать гривну, чтобы осуществить расчеты за октябрь. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости