9 ноября 2021, 15:24

​Больше 50% украинцев против, чтобы Зеленский шел на второй президентский срок: рейтинг от "Социс"

Владимир Зеленский продолжает возглавлять президентский рейтинг. За него готовы отдать свои голоса 18,6% опрошенных.

​Больше 50% украинцев против, чтобы Зеленский шел на второй президентский срок: рейтинг от "Социс"

Если бы выборы президента Украины состоялись в эти выходные, то за действующего главу государства свои голоса отдали бы 18,6% опрошенных. Всего на 6% от лидера отстает экс-президент Петр Порошенко.

Замыкает топ-3 Юрий Бойко, за которого готовы проголосовать 8,2% опрошенных украинцев. Социологический опрос проводил центр "Социс" в период с 29 октября по 4 ноября.

При этом 5%-й барьер преодолеют только четыре кандидата, включая Юлию Тимошенко. Экс-спикер Дмитрий Разумков замыкает топ-5, однако за него готовы отдать свои голоса всего 4,5% респондентов.

14,1% опрошенных украинцев не готовы проголосовать на выборах ни за одного из кандидатов.

Если бы в Украине состоялся второй тур президентских выборов, то победу снова праздновал бы Владимир Зеленский. За него готовы отдать свои голоса 53,9% украинцев. За Порошенко готовы поддержать 46,1%.

56,6% опрошенных против того, чтобы Владимир Зеленский выдвигал свою кандидатуру на второй президентский срок. И только 25,8% заявили, что действующий глава государства должен и дальше подавать свою кандидатуру на главу страны.

Центр "Социс" сообщает, что всего было за опрошено 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет со всех уголков Украины, кроме временно оккупированных территорий. Опрос проводился методом телефонного интервью. Погрешность составляет +/- 2,4%.

Ранее мы сообщали, что Петр Порошенко готов выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы 2024 года, если такой запрос поступит от граждан Украины.

Напомним, в начале ноября 2021 года Центр Разумкова провел опрос о президентских выборах. Разрыв между Зеленским и Порошенко составил всего 6%.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости