10 ноября 2021, 18:45

Украина пообещала быстрый и жесткий ответ на "энергетический терроризм" со стороны России

Владимир Зеленский принял достаточно нормативных актов, чтобы гарантировать энергетическую безопасность Украины на фоне исходящих от РФ угроз.

Украина пообещала быстрый и жесткий ответ на "энергетический терроризм" со стороны России

Власти Украины допускают, что Российская Федерация может прибегнуть к "энергетическому терроризму" с целью оказания дополнительного давления на Киев, однако украинская сторона готова к такому развитию событий. 

Соответствующее заявление во время брифинга сделал секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Чиновник пообещал жесткие и быстрые решения украинского руководства, направленные на защиту интересов страны, а также отметил, что глава государства Владимир Зеленский утвердил достаточное количество нормативных актов, призванных обеспечить энергетическую безопасность Украины. 

"Главное – выполнить их", – заявил секретарь и добавил, что вопросами противодействия агрессии РФ в энергетической сфере занимается правительство, в частности Минэнерго. 

При этом Данилов не ответил на вопрос, намерена ли Украина возвращаться к практике прямых закупок газа из России. 

Кроме того, чиновника спросили, возможны ли веерные отключения электричества, если Беларусь откажется экспортировать электроэнергию в Украину. Данилов заявил, что СНБО не владеет полномочиями давать распоряжения по графикам веерных отключений. 

Напомним, с 1 ноября Россия прекратила экспорт энергетического угля в Украину, повторяя сценарий "энергетической войны" 2014 года. В результате этого часть теплоэлектростанций страны остались без топлива. 

6 ноября Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Согласно достигнутым договоренностям, поставки будут осуществляться в течение месяца. 

Однако уже 8 ноября компания "Белэнерго" проинформировала участников энергетического рынка, что не планирует поставлять электричество в Украину. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости