11 ноября 2021, 15:51

Лукашенко не удалось запугать ЕС угрозами перекрыть газ

ЕС ужесточит санкции против властей Беларуси и введет секторальные ограничения, несмотря на угрозы Лукашенко перекрыть газ.

Лукашенко не удалось запугать ЕС угрозами перекрыть газ

В Европейском союзе ответили на угрозы самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко перекрыть газопровод Ямал - Европа в случае нового пакета санкций в отношении Минска. 

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил на брифинге в четверг, что вопросы безопасности импорта "голубого топлива" в страны ЕС найдут свое отображение в первой оборонной доктрине объединения "Стратегический компас ЕС", которая будет утверждена в следующем году. 

Чиновник сообщил о планах ЕС максимально взаимодействовать со странами-экспортерами в вопросах поставок газа и заявил, что у режима Лукашенко не получится запугать государства Европы. 

В свою очередь, исполняющий обязанности главы МИД Германии Хайко Маас отметил, что решение по ужесточению санкций против белорусского руководства и введению новых секторальных ограничений в связи с попытками Минска создать искусственный миграционный кризис на границах ЕС будет принято уже в понедельник. В санкционном списке окажутся физические и юридические лица, принимающие участие в целенаправленной перевозке нелегальных мигрантов. 

По словам министра, готовящиеся санкции - сигнал всем участникам процесса, в том числе странам, выходцами из которых являются нелегальные мигранты. 

Ранее Лукашенко допустил перекрытие транзита газа, поставляемого по газопроводу Ямал - Европа, в случае расширения европейских санкций против Минска. Нелегитимный президент поручил МИД республики предупредить ЕС о готовности белорусской стороны пойти на такой шаг. 

Напомним, в последние месяцы на границе Беларуси и Польши наблюдается наплыв нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть на территорию ЕС. Кризис искусственно создается белорусскими властями: Минск увеличил число рейсов из стран Ближнего Востока, в доставке мигрантов к польской границе задействованы военные республики. 

Таким образом, режим Лукашенко мстит ЕС за четыре пакета санкций, введенных ранее Брюсселем в отношении белорусских властей. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости