11 ноября 2021, 20:53

Словакия экстренно помогла Украине электричеством после ЧП на Бурштынской ТЭС

Украина активировала помощь после того, как на Бурштынской теплоэлектростанции произошло отключение сразу двух блоков ТЭС.

Словакия экстренно помогла Украине электричеством после ЧП на Бурштынской ТЭС

Словакия передала Украине электроэнергию из-за аварийного отключения двух блоков Бурштынской ТЭС.

НЭК "Укрэнерго" отметила, что с 16:00 предприятие активировало помощь из энергосистемы Словакии объемом в 100 МВт. Это позволит избежать отключения электричества для потребителей "острова Бурштынской ТЭС".

А перед этим энергетиками досрочно был выведен из ремонта энергоблок No2.

На крайние меры пришлось идти после аварийного отключения из-за свищей в котлах блоков No9 и No4 "ДТЭК Бурштынской ТЭС". Пока прогнозов по срокам ремонта нет.

Как сообщал Диалог.UA ранее, 8 ноября Беларусь отказалась поставлять Украине электроэнергию. Это предупреждение стало полной неожиданностью для украинской стороны. Более того, причина такого решения Минска не указана.

До этого Россия заблокировала поставки энергетического угля в Украину из Казахстана, объяснив свое решение чрезмерной загруженностью железной дороги. В Киеве уже заявили, что весь график поставок на ноябрь сорван.

А недавно российские СМИ выдали неправдивую информацию о том, что официальный Киев якобы обратился к представителям ОРДЛО с предложением о сделке по продаже угля.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости