11 ноября 2021, 22:15

15 вертолетов и 8,5 тыс. силовиков: Украина укрепляет границу с Беларусью

Глава МВД Денис Монастырский лично проверил состояние госграницы Украины с Беларусью на фоне возможных провокаций со стороны Минска.

15 вертолетов и 8,5 тыс. силовиков: Украина укрепляет границу с Беларусью

Власти Украины приняли решение об укреплении государственной границы с Беларусью с целью недопущения провокаций со стороны Минска, которые в настоящее время наблюдаются на белорусско-польской границе

Об этом в четверг сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, который лично проинспектировал состояние украинской границы с Республикой Беларусь. 

По словам главы МВД, госграницу с РБ дополнительно усилят 8,5 тысячи военнослужащих и сотрудников полиции. К охране украинских рубежей также привлекут авиацию МВД: 15 вертолетов обеспечат мониторинг ситуации вдоль границы и при необходимости будут задействованы в переброске личного состава. В общей сложности на границе находятся подразделения Госпогранслужбы, Национальной полиции и Национальной гвардии. 

Монастырский заверил: присутствующих сил достаточно, чтобы сдержать потенциальный наплыв нелегальных мигрантов. На сегодняшний день ситуация на границе с РБ остается стабильной и контролированной. 

При этом министр акцентировал внимание на необходимости обустройства "интеллектуальной границы" с Россией и Беларусью. 17 млрд гривен на реализацию этого проекта планируется выделить из государственного бюджета. 

Ранее МВД Украины обратилось к жителям приграничных районов в связи с обстановкой с мигрантами в Беларуси. Население призвали оперативно сообщать в полицию о вероятном появлении незнакомцев. 

Тем временем внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович предположил, что ситуация на белорусско-польской границе может быть отвлекающим маневром перед ударом Кремля по Украине. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости