15 ноября 2021, 17:53

Америка обвалила цены на нефть: падение усиливается, названа главная причина

Возникли опасения, что администрация президента Джо Байдена выпустит черное золото из Стратегического нефтяного резерва США.

Америка обвалила цены на нефть: падение усиливается, названа главная причина

В понедельник, 15 ноября, цены на нефть после довольно продолжительного времени роста и стабильности внезапно стали снижаться. К тому же падение котировок ускорилось на фоне опасений, что американцы увеличат поставки сырья на рынок, и произойдет это в условиях ослабления спроса, передает Диалог.UA, ссылаясь на данные CNBC.

Так, фьючерсные контракты на нефть эталонной марки Brent к 17:15 (время киевское) снизились до $80,85 за баррель. В свою очередь, техасская нефть WTI упала в цене до 78,48 доллара за "бочку".

"Пытаясь объяснить снижение цен, многие указывают на возможное высвобождение нефти из стратегических нефтяных резервов Соединенных Штатов", – отметил главный сырьевой аналитик SEB Бьярн Скилдруп.

Помимо того, что администрация президента США Джо Байдена собирается выпустить нефть из Стратегического нефтяного резерва, отмечается, что на нефтяные котировки также влияет укрепление доллара. 

Еще одной возможной причиной обвала цен на нефть стал рост заболеваемости коронавирусом и связанные с этим опасения по поводу мирового спроса ввиду  ограничений.

К слову, в США количество действующих нефтяных и газовых буровых установок  увеличивается  третью неделю кряду. 

Напомним, 11 октября цена на нефть побила многолетний рекорд, аналитики заявили, что причиной этому стал тотальный энергетический кризис.

Также мы писали, что новый закон в США повлиял на нефтяные котировки в сторону их подорожания. 

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости