19 ноября 2021, 20:21

Журналист "Белсат ТВ" Дмитрий Егоров о звонке Меркель Лукашенко: "Был план унять безумца"

Белорусский эксперт считает, что в первую очередь власти Беларуси должны выпустить всех политзаключенных, только тогда с ними можно вести переговоры.

Журналист "Белсат ТВ" Дмитрий Егоров о звонке Меркель Лукашенко: "Был план унять безумца"

Внимание мировой общественности сейчас приковано к событиям на польско-белорусской границе. Недавно канцлер Германии Ангела Меркель звонила Александру Лукашенко, и многие ее после этого раскритиковали за то, что она таким образом легитимизирует его. Затем последовал еще один звонок.

Были ли эти контакты белорусскому диктатору ошибкой? Как к этим контактам Меркель относятся поляки и белорусы? Своим мнением по этому вопросу в эксклюзивном интервью Диалог.UA поделился журналист "Белсат ТВДмитрий Егоров.

"Многих белорусов, особенно демократически настроенных, этот телефонный разговор сильно обескуражил. Многие увидели в этом попытку начала диалога.

В то же время аналитики подчеркивают, что Ангела Меркель уже не при власти. Пресс-служба написала в своем сообщении, что она разговаривала с "херром Лукашенко", то есть не с президентом, мол, этот разговор не так значим на самом деле, как может казаться, это никакое не предательство, и она не прогнулась.

В то же время у меня нет сомнения, что государственная белорусская пропаганда будет использовать сам факт этого разговора как "большую победу" Лукашенко над Европой", - отмечает журналист.

Что касается Польши, то, по словам Дмитрия, сам факт этих разговоров вызвал неоднозначную реакцию, в большинстве своем негативную. 

"Мы видели заявление Анджея Дуды, президента Польши, который подчеркнул, что какие бы договоренности ни были между Германией и Беларусью или Германией и Россией по этому вопросу, Варшава их не признает, если они происходят за спиной поляков", - подчеркивает он.

Гость нашей редакции жалеет, что этот телефонный разговор состоялся (на момент интервью Меркель один раз звонила Лукашенко - ред.). 

"На мой взгляд, Лукашенко должен быть не просто нерукопожатным во всех нормальных странах, но и разговаривать с ним сейчас не о чем, пока он не выпустит всех политзаключенных и не проведет свободные выборы в Беларуси", - считает он.

В то же время Дмитрий пытается смотреть на ситуацию в разных ракурсах и понять, что именно хотела Ангела Меркель, когда звонила белорусскому диктатору, какие цели преследовала.

"Я понимаю госпожу Меркель, она в этой ситуации, как говорится, делает, что может. Возможно, она, увидев всю эту ситуацию на границе, решила попробовать "унять безумца", достучаться как-то до него, облегчить жизнь людей, которые застряли на границе со стороны Беларуси.

Насколько это будет эффективно? Первое, что мы видим, это информация о том, что будет гуманитарная помощь от Евросоюза. Цель этого всего благородна – люди действительно страдают на границе, там происходят ужасы, которые белорусские власти создали своими руками. 

В то же время понятно, куда эти деньги пойдут и кто руководит белорусским Красным крестом (эта организация подмята провластными структурами в Беларуси)… В любом случае ситуация выглядит так, что с Лукашенко начали говорить, и в каком-то смысле он получит эти деньги, хотя и не напрямую", - подчеркивает журналист "Белсат ТВ".

Во время беседы с белорусским коллегой мы говорили и о том, что эти мигранты находятся фактически в заложниках у Лукашенко и их режим использует в своих целях. 

"Их специально для этого и привезли, и тут главная разница между режимом Лукашенко и нормальными странами в том, что в моей стране, Беларуси, человеческая жизнь сейчас практически ничего не стоит.

Если в тех же польских медиа да и во всех западных тоже переживают насчет мигрантов, то белорусская пропаганда все это использует для того, чтобы подчеркнуть, какой Запад бездуховный и какой Лукашенко молодец. Хотя это очень странно: по факту он же сам их сюда привез. Имеется информация, что есть те люди, которые уже хотят вернуться в свои страны, например, в Ирак, но им не так просто это сделать.

Какая-то партия около 200 человек уже полетит на родину, но мы видим на кадрах, что с одной стороны граница, колючая проволока, а с другой, как заградотряд, люди без опознавательных знаков в камуфляжах с автоматами - белорусские силовые ведомства", - говорит Дмитрий Егоров.

Ранее журналисты Диалог.UA общались с белорусским коллегой Дмитрием Егоровым по вопросам войны на Востоке Украины, а также по поводу того, сколько бы действительно процентов набрал Лукашенко, если бы выборы в Беларуси проходили честно.

Напомним, в Евросоюзе очень негативно отреагировали на звонок Меркель Лукашенко.

Автор: Диалог.UA

Последние новости