20 ноября 2021, 19:49

Украина нашла замену российскому углю

Украина договорилась об импорте угля из США на фоне прекращения поставок из России.

Украина нашла замену российскому углю

Киев ищет новые источники поставок угля после того, как Российская Федерация в надежде повторить сценарий энергетической войны 2014 года прекратила экспорт энергетического угля в Украину. 

Глава правительства Денис Шмыгаль сообщил в беседе с "Радио Свобода" о достигнутой с Соединенными Штатами договоренности о поставках указанного топлива в Украину.

По словам премьера, американские угольные компании выразили готовность экспортировать топливо в Украину, после чего стороны заключили соответствующее соглашение. Первый корабль с американским углем должен прийти на территорию Украины уже на следующей неделе. Топливо будет направлено крупнейшей компании по производству электрической и тепловой энергии в центральной и восточной Украине "Центрэнерго". На днях в компании сообщили, что законтрактовали поставки угля из четырех стран. Помимо США, в этом списке Польша, Австралия и Казахстан. "Центрэнерго" сотрудничает как напрямую с производителями угля, так и с трейдерами, имеющими долгосрочные контракты с угледобывающими предприятиями.  

Что касается поставок из Казахстана, Шмыгаль заявил, что они будут осуществляться через порт Тамань, так как железнодорожное сообщение заблокировано. 

Напомним, с 1 ноября Россия остановила поставки энергетического угля в Украину. Согласно официальному заявлению Минэкономразвития РФ, такой шаг связан с растущим спросом на топливо на внутреннем рынке. 

Позже в Верховной Раде сообщили, что РФ блокирует поставки угля в Украину из Казахстана, осуществляющиеся по железной дороге. Ограничения касаются исключительно энергетического угля. 

В Казахстане, в свою очередь, утверждали, что Россия не ограничивала транзит составов с энергетическим углем для Украины, однако ввела лимиты

Автор: Артем Малиновский

Последние новости