22 ноября 2021, 20:58

"Газпром" собирается перекрыть вентиль Молдове – осталось 48 часов

"Газпром" уведомил Кишинев о намерении прекратить поставки газа в страну в течение 48 часов из-за отсутствия платежа за газ.

"Газпром" собирается перекрыть вентиль Молдове – осталось 48 часов

Меньше чем через месяц после того, как Кишиневу и Москве удалось найти компромисс и сохранить поставки газа в Молдову, "Газпром" потребовал оплаты счетов.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что партнеры якобы не выполнили своих контрактных обязательств. Молдова должна была оплатить текущие поставки газа до 22 ноября.

По версии российской стороны, монополист пошел навстречу Кишиневу и принял все условия Молдовы с одним условием: 100%-ой оплатой текущих платежей за газ в установленный срок.

Теперь "Газпром" готовится прикрутить вентиль и оставить страну без газа уже через двое суток.

Напомним, газовый кризис в Молдове начался в октябре с подачи Кремля. Российский монополист требовал погасить долг и подписать невыгодный для Кишинева контракт. Одновременно с этим цены на топливо взвинтили в пять раз.

29 октября Молдавия продлила газовый контракт с "Газпромом". Срок действия документ - пять лет. По некоторым данным, Кишиневу удалось получить существенную скидку – за топливо будут платить почти в два раза меньше, чем было в октябре.

В то же время Украина заявила о намерении поддержать Кишинев, несмотря на подписанный с Россией контракт.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости