24 ноября 2021, 19:50

За производство продукции для войны: ведущий IT-вуз России попал под санкции США

МФТИ отказался вовлечен в производство "продукции для военных пользователей" и получил ограничительные меры.

За производство продукции для войны: ведущий IT-вуз России попал под санкции США

Московский физико-технический институт, являющийся одним из ведущих технических вузов Российской Федерации, угодил под санкции Соединенных Штатов за участие в военных разработках, говорится в сообщении Министерства торговли США.

Упомянутый вуз основан в 50-х годах прошлого столетия тремя нобелевскими лауретами - Петром Капицей, Львом Ландау и Николаем Семеновым. В числе его партнеров - Samsung, Airbus, а также российские "Яндекс" и "Сбербанк".

По данным Минторга США, российский институт включен в черные списки за участие в военных разработках, а также производство военной продукции для конечных пользователей военного назначения.

Теперь для МФТИ будет закрыт доступ к технологиям, которые американская сторона классифицирует как чувствительные в сфере национальной безопасности. 

Кроме того, в отношении экспортных лицензий на подобные технологии будет действовать "презумпция запрета".

Добавим, министр торговли США Джина Раймондо подчеркнула, что международная торговля должна способствовать миру, процветанию и созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, а не рискам для безопасности.

"Решения министерства торговли США должны помешать передаче американских технологий России, Китаю и Пакистану", — резюмировала она.

Напомним, США расширили санкции против российского "Северного потока – 2".

Как сообщалось ранее, в Вашингтоне предложили ввести новые ограничительные меры на фоне агрессии России по отношению к Украине.

Последние новости