25 ноября 2021, 20:22

Канада готова дать бой РФ в случае нового вторжения в Украину: истребители CF-18 и армия готовы

Впервые в истории Канада может передислоцировать часть истребителей CF-18, которые на данный момент базируются в Румынии.

Канада готова дать бой РФ в случае нового вторжения в Украину: истребители CF-18 и армия готовы

Канадское правительство рассматривает возможность размещения своих войск на территории Украины, чтобы предотвратить новую угрозу вторжения со стороны российской армии. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщило наиболее влиятельное издание Канады The Globe and Mail.

Речь идет о двух вариантах усиления военной миссии Канады, которые рассматривает новоназначенная министр обороны Анита Ананд.

По данным журналистов издания, Канада рассматривает возможность более крупного развертывания собственных Вооруженных сил в Украине, включая размещение сотен дополнительных военнослужащих для поддержки группировки канадских солдат, уже находящихся в Украине с учебной миссией.

Более того, впервые в истории Канада может передислоцировать часть истребителей CF-18, которые на данный момент базируются в Румынии. Канада также рассматривает перемещение военного корабля в акваторию Черного моря.

Ссылаясь на два источника, знакомых с ходом обсуждения, The Globe and Mail сообщила, что Канада рассматривает возможность усиления своей военной миссии на территории Украины на фоне дебатов о том, могут ли дополнительные силы НАТО удержать президента России Владимира Путина от дальнейшей агрессии против Украины.

Как сообщает газета, любое подкрепление будет означать послание Путину, который уже второй раз в 2021 году поднял тревогу, сосредоточив войска и технику вблизи границ своей страны с Украиной.

Украинские официальные лица опасаются, что нынешняя военная ситуация может предвещать повторение действий России, которые привели к оккупации Крыма Москвой в 2014 году.

Наращивание российских сил у границы с Украиной произошло сразу после того, как министр обороны США Ллойд Остин совершил поездку по странам Черноморского региона, остановившись в государствах-партнерах НАТО, Украине, Грузии и полноправном члене Альянса Румынии, чтобы выразить солидарность и заручиться большей поддержкой в противостоянии с Россией в регионе.

Риск нового военного вторжения России в Украину крайне высок, считает американская разведка. Кремль может попытаться захватить новые территории Украины. Об этом сообщило влиятельное американское издание The New York Times. По данным источников в США и ЕС, разведка призывает к "экономическим и военным мерам", которые помогут удержать Кремль от опрометчивого шага. В США крайне серьезно относятся к новой концентрации войск на украинской границе. Там считают, что в Кремле еще не приняли окончательного решения о новой агрессии, но такой вариант вполне возможен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в США предложили новые меры на фоне агрессии РФ касательно Украины.

Мы также писали, что США призвали Кремль к "открытости" намерений: войска РФ возле Украины.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости