26 ноября 2021, 12:02

Новый штамм вируса: страны ЕС прекращают авиасообщение с ЮАР

Страны Европы прекращают авиасообщение с ЮАР из-за появления в Африке нового штамма коронавирусной инфекции.

Новый штамм вируса: страны ЕС прекращают авиасообщение с ЮАР

Целый ряд европейских стран решил приостановить авиасообщение с ЮАР, так как там выявили новую мутацию коронавирусной инфекции. Эксперты уверены, что новый вирус сильнее и заразнее, чем "Дельта". Не исключено, что иммунитет после вакцинации может быть бессилен против нового штамма.

В ЮАР уже выявлено около 100 случаев заражения новым штаммом. Однако новый вирус обнаружен и в Гонконге, куда его занес турист из ЮАР, информирует Reuters.

Накануне три заражения новым штаммом вируса зафиксированы и в Израиле.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что новый штамм получил название B.1.1.529, он имеет спайковый белок, перед которым бессильны вакцины от коронавируса.

Все граждане ЕС, которые будут возвращаться из ЮАР, обязательно пройдут карантин.

В свою очередь, Израиль запретил полеты не только в ЮАР, но и ряд других африканских стран. В стране обеспокоены тем фактом, что спайковый белок у нового штамма существенно отличается от COVID-19, а все существующие вакцины могут не справиться с "новинкой".

Руководитель лаборатории иммунологии Университета им. Бар-Илана Сирил Коэн заявил, что новый штамм содержит большое количество мутаций, с которыми наука еще не сталкивалась.

Биолог Института Вейцмана Эрал Сигал утверждает, что новый штамм более заразен и устойчив к вакцинам, нежели штамм "Дельта".

Ранее мы сообщали, что по состоянию на 19 ноября 2021 года сразу в 8 регионах Украины зафиксирован новый штамм "Дельта".

Напомним, 14 ноября 2021 года Россия вышла на первое место в мире по количеству смертей из-за коронавирусной инфекции.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости