4 декабря 2021, 09:26

Цена на газ в Украине повышается более чем в 5 раз: как этого не допустить

"Нафтогаз Украины" дал совет переходить от поставщика "последней надежды" к самому "Нафтогазу", тариф которого составляет 7,96 грн за кубометр.

Цена на газ в Украине повышается более чем в 5 раз: как этого не допустить

Со 2 декабря 2021 года в Украине цена на газ от поставщика "последней надежды" увеличилась более чем в пять раз. Так, для более 600 000 домохозяйств стоимость голубого топлива составит 46,72 грн за куб. м, что в 5,8 раза больше, чем в ноябре, сообщается на официальном ресурсе НАК "Нафтогаз Украины".

Стоит отметить, что "Нафтогаз" ранее выполнял функцию ППН в Донецкой, Херсонской и Луганской областях, а также в некоторых других регионах и населенных пунктах страны. Со 2 декабря срок действия договора истек, и теперь неизвестно, кто заменит "Нафтогаз" в качестве "поставщика последней надежды". Но главное: для потребителей, получающих голубое топливо у ППН, цена поднимется до 46,72 грн за кубический метр и будет меняться каждый день.

На сайте компании советуют потребителям переходить от ППН к газопоставляющей компании "Нафтогаз Украины", тариф которой составляет 7,96 грн за куб. м. При этом все клиенты должны поменять своего нового ППН и заключить договоры с "Нафтогазом" в течение 60 дней. 

Напомним, ранее мы писали, что тарифы на газ для населения могут существенно вырасти: в "Нафтогазе" подсказали, как этого не допустить.

Как сообщалось ранее, глава Кабмина Денис Шмыгаль дал прогноз по ценам на газ в Украине в условиях глобального  кризиса.

Последние новости