Венедиктова заявила об ущербе на миллиарды и уголовных производствах, намекнув на Ахметова
По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова написала на своей странице в социальной сети facebook, что только в ее ведомстве уже открыто более 200 уголовных производств против компаний и предприятий, работающих в сфере угольной промышленности и энергетики.
Поскольку в этой сфере одну из самых ключевых ролей играет компания ДТЭК, принадлежащая крупному олигарху Ринату Ахметову, становится понятно, что чиновница имела в виду в первую очередь именно его. И хотя Венедиктова пишет, что не прислуживает политикам, этот ее пост удивительным образом совпал с начавшимся противостоянием президента Зеленского и Ахметова.
"Я не инквизитор, я не прислуживаю политикам, не продаюсь покупателям политических дивидендов, не устраивалась на работу в кукольный театр. Но на работе все прокуроры давно уже знают: если я приняла решение, то реализую его, несмотря на ситуативные риски", - заявляет она.
По словам генпрокурора, она "попросила осуществить поверхностную оценку" злоупотреблений, совершенных на "крупных предприятиях в сфере угольной промышленности и энергетики". При этом фамилию Ахметова она не назвала, но известно, что большинство этих предприятий в Украине находятся в собственности бизнес-структур этого бизнесмена.
"Не думаю, что в условиях общественного и политического шторма Офис Генпрокурора должен отсиживаться. В то время как политики спорят между собой в зале украинского парламента или телевизионных шоу, мы на наших рабочих местах поспорим языком процессуальных документов", - заявила она.
По словам Венедиктовой, "ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен". Генпрокурор подчеркнула, что лично проконтролирует ход расследования и войдет в состав групп прокуроров по наиболее резонансным делам.
Контекст:
Напомним, во время пресс-марафона президент Зеленский заявил, что определенные силы обсуждают организацию в Украине госпереворота и привлекают бизнесмена Ахметова к участию.
Позже, после высказываний Зеленского об Ахметове евробонды его компании "ДТЭК" потеряли более 10% своей стоимости.
Через некоторое время Ахметов выступил с заявлением по поводу высказываний Зеленского о перевороте, опровергнув слова президента.
К слову, Пятый президент Украины Порошенко выставил Ирине Венедиктовой ультиматум по "делам" Зеленского. Политик обвинил нынешнее руководство страны во лжи.
Последние новости
Пенсионный фонд напомнил украинцам, сколько понадобится стажа, чтобы выйти на пенсию в 2026 году
10:14Банки Украины усилили финансовый контроль: какие документы о доходах признаются действительными
14:02