4 декабря 2021, 18:30

Венедиктова заявила об ущербе на миллиарды и уголовных производствах, намекнув на Ахметова

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен.

Венедиктова заявила об ущербе на миллиарды и уголовных производствах, намекнув на Ахметова

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова написала на своей странице в социальной сети facebook, что только в ее ведомстве уже открыто более 200 уголовных производств против компаний и предприятий, работающих в сфере угольной промышленности и энергетики.

Поскольку в этой сфере одну из самых ключевых ролей играет компания ДТЭК, принадлежащая крупному олигарху Ринату Ахметову, становится понятно, что чиновница имела в виду в первую очередь именно его. И хотя Венедиктова пишет, что не прислуживает политикам, этот ее пост удивительным образом совпал с начавшимся противостоянием президента Зеленского и Ахметова.

"Я не инквизитор, я не прислуживаю политикам, не продаюсь покупателям политических дивидендов, не устраивалась на работу в кукольный театр. Но на работе все прокуроры давно уже знают: если я приняла решение, то реализую его, несмотря на ситуативные риски", - заявляет она.

По словам генпрокурора, она "попросила осуществить поверхностную оценку" злоупотреблений, совершенных на "крупных предприятиях в сфере угольной промышленности и энергетики". При этом фамилию Ахметова она не назвала, но известно, что большинство этих предприятий в Украине находятся в собственности бизнес-структур этого бизнесмена.

"Не думаю, что в условиях общественного и политического шторма Офис Генпрокурора должен отсиживаться. В то время как политики спорят между собой в зале украинского парламента или телевизионных шоу, мы на наших рабочих местах поспорим языком процессуальных документов", - заявила она.

По словам Венедиктовой, "ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривен". Генпрокурор подчеркнула, что лично проконтролирует ход расследования и войдет в состав групп прокуроров по наиболее резонансным делам.

Контекст:

Напомним, во время пресс-марафона президент Зеленский заявил, что определенные силы обсуждают организацию в Украине госпереворота и привлекают бизнесмена Ахметова к участию.

Позже, после высказываний Зеленского об Ахметове евробонды его компании "ДТЭК" потеряли более 10% своей стоимости.

Через некоторое время Ахметов выступил с заявлением по поводу высказываний Зеленского о перевороте, опровергнув слова президента.

К слову, Пятый президент Украины Порошенко выставил Ирине Венедиктовой ультиматум по "делам" Зеленского. Политик обвинил нынешнее руководство страны во лжи.

Последние новости