7 декабря 2021, 09:13

​Bloomberg: США и ЕС готовят для России санкции в банковской сфере и против рубля

США и ЕС готовы ввести санкции против российских банков и Российского фонда прямых инвестиций.

​Bloomberg: США и ЕС готовят для России санкции в банковской сфере и против рубля

В случае вторжения России в Украину Вашингтон и страны ЕС готовы ввести санкции против российских банков и РФПИ. Также санкции могут коснуться российской валюты при обмене ее на доллары, евро и фунты стерлингов.

Сегодня, 7 декабря, издание Bloomberg со ссылкой на свои источники опубликовало новость о том, что Вашингтон и ЕС уже разработали новые санкции в случае вторжения России в Украину. Они затрагивают банковскую сферу и российскую валюту.

Изначально был план запретить доступ к системе SWIFT, однако такой шаг навредил бы не только Кремлю, но и рядовым гражданам России. Именно поэтому на Западе приняли решение нанести удар по российской валюте и способности конвертировать ее в евро, доллары и фунты стерлингов.

Вашингтон готов запретить инвесторам покупать долговые обязательства России на вторичном рынке. Санкции затронут и РФПИ – это крупнейший в России инвестиционный фонд, который выделил средства на разработку вакцины "Спутник V".

Накануне о возможных санкциях против России сообщали журналисты CNN. По данным источника, санкции могут затронуть не только российские банки, но и крупные энергетические компании. Самая радикальная мера и последний шаг – отключение России от системы SWIFT.

Сегодня, 7 декабря, в 17:00 состоится переговоры между Байденом и Путиным в режиме онлайн. Главная тема встречи – Украина.

Ранее мы сообщали, что, по данным издания CNN, США готовят против России такие санкции, которые раньше вводились только против Ирана и Китая.

Напомним, по мнению Портникова, самые болезненные санкции против России – отключение от системы SWIFT и отказ от закупки углеводорода.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости