8 декабря 2021, 08:09

Нуланд предупредила о полной "изоляции России от мировой финансовой системы"

Дипломат подчеркнула, что сейчас Соединенные Штаты могут сделать для защиты Украины то, "чего не сделали в 2014 году".

Нуланд предупредила о полной "изоляции России от мировой финансовой системы"

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что с целью сдерживания России от агрессии США рассматривают все доступные варианты. По ее словам, беспрецедентные санкции могут вводиться поэтапно - "в первый день, пятый, десятый".

На слушаниях в Комитете по иностранным делам Конгресса во вторник, 7 декабря, она предупредила о наиболее жестком сценарии, который станет реальностью в случае российского вторжения в Украину.

"То, о чем мы говорим, по сути, будет равносильно полной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми последствиями, которые это повлечет для российского бизнеса, жителей России, для их возможностей в плане работы, поездок, торговли", - сказала Нуланд.

Дипломат заявила, что Вашингтону неизвестно, какое решение принял президент России Владимир Путин относительно Украины, но США должны быть готовы ко всем сценариям.

"Несмотря на нашу неопределенность в отношении точных намерений и сроков, мы должны подготовиться ко всем непредвиденным обстоятельствам даже сейчас, когда мы подталкиваем Россию к тому, чтобы изменить курс", - резюмировала она.

Кроме того, заместитель государственного секретаря США представила в Конгресс документы, в которых говорится о подготовке России к военным действиям против Украины.

Согласно данным, которые удалось получить, военные и разведывательные службы России развивают потенциал для военных действий против Украины, которые могут начаться в первых месяцах 2022 года.

"Силы, которые предполагает развернуть Кремль,... будут вдвое больше того, что мы видели прошлой весной... Это около 100 батальонных тактических групп", - добавила дипломат.

Ранее Нуланд сделала заявление о России и Украине, которое возмутило российскую пропагандистку Ольгу Скабееву. Ведущая ток-шоу "60 минут" в связи с заявлением Нуланд возмутилась "оторванностью" американских политиков от действительности.

Напомним, американский телеканал CNN сообщил о новых санкциях США и ЕС против России, если Кремль примет решение вторгнуться в Украину. В сюжете говорилось, что Вашингтон реально рассматривает возможность отключения России от системы SWIFT.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости