11 декабря 2021, 13:44

Более 90% украинцев считают Россию агрессором: появились данные соцопроса

Подавляющее большинство граждан Украины, принявших участие в плебисците, четко осознают, откуда идет главная угроза нашей государственности.

Более 90% украинцев считают Россию агрессором: появились данные соцопроса

Россия - однозначный агрессор. Так считают украинцы и граждане некоторых других государств (в том числе и самой РФ), принявшие участие в социологическом опросе, проведенном популярным в Украине YouTube-каналом "Украина 365".

В плебисците приняло участие более 20 тысяч респондентов. Вопрос был один: читаете ли вы Россию агрессором по отношению к Украине?"

Итоговый результат - 94% из них назвали Россию агрессором. Еще 4% считают войну на Донбассе "гражданской", а 2% заявили, что им происходящие события "не интересны".

Среди респондентов 63,5% были из Украины, 3,7% из Казахстана, 2,3% из Польши, около 2% из США. Примечательно, что почти 11% опрошенных были гражданами самой Российской Федерации. Стоит предположить, что часть этих россиян не считают свою власть агрессором, однако большинство из них все равно поддерживают Украину.

Что касается возраста участников, то 27,1% из них были от 55 до 64 лет, 17,5% старше, а 35-44 года составили 16,3% опрошенных. Также интересно, большинство из принявших участие в данном опросе (84,8%) - мужчины.

К слову, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предупредила Россию, что та столкнется с "тяжелыми экономическими последствиями", если вновь вторгнется в Украину. На вопрос, может ли она исключить военный ответ на российскую агрессию, представительница дипведомства ответила, что Британия работает с Украиной над обороноспособностью и безопасностью.

Ранее мы приводили данные опроса группы "Рейтинг", согласно которому больше половины украинцев хотят переписать Минские соглашения, а 72% считают врагом именно РФ.

Также публиковались итоги опроса КМИС: украинцы назвали лучшего Верховного главнокомандующего своей страны.

Последние новости