14 декабря 2021, 08:10

Весь мир столкнется с серьезными последствиями после пандемии COVID: в ВОЗ раскрыли, с какими именно

Ковид заставил людей по всему миру изменить свою привычную жизнь, но в конце нас будут ждать бедность, голод и болезни.

Весь мир столкнется с серьезными последствиями после пандемии COVID: в ВОЗ раскрыли, с какими именно

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили о серьезных мировых последствиях, которые могут возникнуть после завершения пандемии.

Свои предположения на этот счет высказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Когда пандемия COVID-19 завершится, мир ждут серьезные проблемы и более весомые вызовы, чем были до ее начала.

"Это бедность, голод, неравенство, неинфекционные болезни и изменение климата. Пандемия коронавируса продемонстрировала, что если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все", — сказал Гебрейесус, выступая на 10-й Глобальной конференции по укреплению здоровья.

Глава ВОЗ также призвал добиться "фундаментального изменения" восприятия ценности здоровья.

Ситуация с COVID-19 стала ярким примером тому, что "если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все", в связи с чем он призывает мировое сообщество относиться к здравоохранению "не как к затрате, а как к инвестиции в наше общее будущее".

Ранее глава ВОЗ рассказал, что современное общество обладает всеми необходимыми инструментами для победы над COVID-19 в короткий срок, однако не использует их в полной мере.

Сообщалось, что число зараженных COVID-19 украинцев может значительно увеличиться уже в начале следующего года.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости