16 декабря 2021, 19:12

​“Ядерный удар” по экономике: Европарламент поддержал санкции против РФ с отключением от SWIFT

Высший представительский орган ЕС Европарламент подержал резолюцию об отключении РФ от SWIFT в ответ на угрозу вторжения в Украину.

​“Ядерный удар” по экономике: Европарламент поддержал санкции против РФ с отключением от SWIFT

Европейский парламент принял резолюцию, которой поддержал введение против России “адских” экономических санкций в ответ на эскалацию вокруг Украины.

Об этом говорится на официальном сайте европейского ведомства. 

Россия должна немедленно отвести свои Вооруженные силы, угрожающие Украине... Любая агрессия должна иметь высокую экономическую и политическую цену”, - сообщили в Европарламенте.

Резолюцию в четверг, 16 декабря, поддержали 548 депутатов Европарламента. Против выступили 69, еще 54 воздержались.

В резолюции подчеркивается, что военная активность РФ является инструментом для получения Кремлем политических уступок от Запада за счет Украины. Они считают такое поведение неприемлемым, угрожающим стабильности и безопасности Европы.

В документе подчеркивается, что РФ не имеет права требовать от Украины отказаться от вступления в НАТО и ЕС.

Россия должна заплатить высокую экономическую и политическую цену за любую новую агрессию”, - подчеркнули в Европарламенте. Там призвали страны ЕС готовиться согласовать “суровые экономические и финансовые санкции” против РФ для устранения существующих угроз, “не дожидаясь следующего вторжения”.

Отмечено, что санкции должны ударить по российским военным, которые сейчас ведут подготовку к агрессии, а также по лицам из ближайшего окружения президента РФ. Призвали евродепутаты также к отключению России от международной платежной системы SWIFT и к введению ограничений в отношении секторов экономики, важных для РФ.

В резолюции упоминается и необходимость для Европы снизить зависимость от российских энергоресурсов. В частности, там имеется призыв не вводить в эксплуатацию российский газопровод в обход Украины “Северный поток - 2”.

В документе также имеется призыв к России прекратить агрессию на Донбассе, в частности, разблокировать "нормандский и минский форматы" переговоров и выполнять режим перемирия.

Резолюцию на своем канале в Telegram прокомментировал известный украинский журналист Андрей Цаплиенко. Он считает, что одним из самых болезненных для России в случае введения санкций станет именно отключение от SWIFT.

Россия входит в пятерку стран, которые являются самыми активными пользователями SWIFT, то есть отключение ее от этой системы можно сравнить с “ядерным ударом” по российской экономике”, - написал Цаплиенко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что санкции, которые будут введены уже после вероятного вторжения РФ в Украину, не будут эффективными, считает Владимир Зеленский.

Мы также писали, что Путин обещает снятие санкций Запада с России: “Им придется это сделать, просто придется!”

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости