17 декабря 2021, 18:59

В Украине запустили исторический поезд "Мариуполь - Рахов", объединивший восток и Карпаты

Поезд из Мариуполя Донецкой области в Рахов на Закарпатье отправился в свой первый рейс 13 декабря.

В Украине запустили исторический поезд "Мариуполь - Рахов", объединивший восток и Карпаты

Самый длинный железнодорожный маршрут Украины – 1806 км – впервые за время независимости соединил восток и запад страны. До этого украинцам проще было выехать на отдых за границу, чем добираться с пересадками на другой конец Украины.

Выехавший 13 декабря из Мариуполя поезд No5/6 спустя 26 часов добрался до конечной остановки Рахов.

В составе поезда 10 новых вагонов, построенных Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ): плацкартные вагоны, купе и люкс. Новый поезд курсирует с остановками в Запорожье, Днепре, Белой Церкви, Львове, Ивано-Франковске, Яремче, Татарове, Ворохте, Ясине и Квасах.

Украинцы уже оценили новый рейс. На поезд распроданы почти все билеты на предпраздничные даты. Так, в направлении Рахова на 23 и 27 декабря раскуплено 83% билетов, а на 29 декабря – 84% билетов.

В комментариях украинцы благодарят за открытие этого рейса, отмечая, что возможность путешествий и общения людей из разных регионов внутри страны сработает на объединение общества: "Соединились восток и запад - море и горы, и это прекрасно", "Приятная новость! Радует когда созидают, а не уничтожают...", "Молодцы! Мы должны ездить друг к другу, знать свою страну от а до Я. Карпаты прелесть", "Ждала этот поезд, чтобы за 1000 грн, которые дадут за вакцинацию, съездить в Карпаты", "Какие молодцы! Прекрасно слышать хорошие новости. Почаще хочется слышать позитивные новости".

Напомним, с 21 октября в Украине начали действовать новые правила перевозок: пассажиров без ПЦР-теста, сертификата о вакцинации или справки о выздоровлении от коронавируса не пускают в поезда.

А в конце августа стало известно, что Киев одолжит 500 миллионов евро на закупку и производство поездов Stadler: Украина заключила долгосрочную сделку со швейцарской компанией.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости