18 декабря 2021, 16:53

На День Святого Николая объявлено штормовое предупреждение: какие сюрпризы подготовила погода

19 декабря порывы ветра в Украине будут достигать 15-20 м/с, в большинстве областей ожидается гололедица.

На День Святого Николая объявлено штормовое предупреждение: какие сюрпризы подготовила погода

На День Святого Николая, который ежегодно отмечается в Украине 19 декабря православной церковью, жителей и гостей страны ожидает ухудшение погодных условий. Порывы ветра составят 15-20 м/с, а на дорогах большинства областей будет гололедица. 

Такое предупреждение опубликовано на странице ГСЧС в Facebook со ссылкой на данные Укргидрометцентра. 

В сообщении уточняется, что в Карпатах порывы ветра достигнут 30 м/с, а в северо-восточной части страны будет установлен І, "желтый", уровень опасности из-за вьюг. 

В ведомстве отметили: непростые погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц. 

Что касается температурных показателей, то, по данным Укргидрометцентра, в дневное время суток в столбики термометров будут в диапазоне от 0 до 4 градусов тепла. Ночью ожидается небольшой мороз до минус 3 градусов. 

В северо-восточных областях будет идти снег, тогда как на остальной территории - дождь со снегом. 

Напомним, на этой неделе синоптики ожидали прихода в Украину сразу двух циклонов: скандинавский циклон Matteo должен был принести Карпатам снег, тогда как в южных областях прогнозировались дожди в результате действия циклона Yascha. 

10 декабря по всей Украине был объявлен ІІІ уровень погодной опасности из-за тумана и гололедицы на дорогах. Видимость составляла 200-500 м. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости