19 декабря 2021, 17:27

На что украинцы тратят "тысячу Зеленского": рейтинг категорий

В Министерстве цифровой трансформации рассказали, как украинцы распоряжаются "ковидной тысячей".

На что украинцы тратят "тысячу Зеленского": рейтинг категорий

Граждане Украины, которые уже успели оформить так называемую "тысячу Зеленского" (речь идет о госпрограмме, в рамках которой полностью вакцинированным украинцам выплатят по 1 тысячи гривен), чаще всего тратят ее на книги. 

Об этом 19 декабря написал глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

По словам министра, на сегодняшний день услугой "еПоддержки" воспользовались уже более 3 млн граждан Украины. Клиенты "Монобанка", "Альфа-банка" и "А-банка" уже получили деньги, так как эти финансовые учреждения начали осуществлять выплаты раньше, клиенты других банков получат средства в течение 10 дней. 

Как уже было сказано выше, чаще всего украинцы тратят "ковидную тысячу" на книги. На втором месте в рейтинге идут кинотеатры (показатель практический такой же, как у книг), а тройку лидеров замыкает оплата услуг железнодорожного транспорта. 

Министр напомнил: проект, направленный на поощрение вакцинированных граждан, рассчитан на год. 

Тем временем в пресс-службе Минцифры сообщили, что 19 декабря в Украине официально запущен проект "еПоддержка". "Ковидная тысяча" будет начисляться на специально разработанные виртуальные карты. Чтобы подать заявку на получение указанной суммы, необходимо быть гражданином Украины возрастом от 18 лет и иметь "зеленый" сертификат о вакцинации в приложении "Дія". 

Заявку нужно подать до 29 декабря включительно, а полученные средства можно потратить на книги, спортзалы, кино, театр, музеи, концерты или оплатить ими перевозки внутри страны. 

Напомним, в НБУ сообщили, что "тысяча Зеленского" не окажет существенного влияния на инфляцию и экономику Украины в целом. Регулятор не считает эту сумму таковой, которая может значительно стимулировать потребительский спрос. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на программу выделят почти 3 млрд гривен. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости