23 декабря 2021, 11:38

ВСУ под Мариуполем подорвали танк залпом "Джавелина": видео впервые попало в Сеть

В качестве мишени ВСУ использовали бронированную базу с установленной на ее корпус сверху башней танка.

ВСУ под Мариуполем подорвали танк залпом "Джавелина": видео впервые попало в Сеть

Командующий ООС Александр Павлюк распространил видео первого применения американского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin на под Мариуполем в районе проведения ООС на Донбассе. На опубликованных кадрах впервые крупным планом показано поражение цели украинскими военными, которые произвели залп из ПТРК.

Кадры публикует канал "MediaZoom"

В качестве мишени ВСУ использовали бронированную базу с установленной на ее корпус сверху башней танка.

Украинские военные поразили мишень со стопроцентной точностью, полностью уничтожив цель. Наиболее современный противотанковый комплекс полностью справился со своей задачей в условиях зимнего Донбасса.

"Попадание в цель стопроцентное. Уничтожение – полное. Личный состав показал совершенное владение этим высокоточным оружием. За нами победа", - отмечено в сообщении.

Журналисты телеканала "Украина" отмечают, что "Джавелины" были испытаны под Мариуполем, а видео попало в распоряжение СМИ.

Ранее появилось первое официальное подтверждение применения ВСУ "Джавелинов" на Донбассе. В эфире вещателя было показано видео, снятое на позициях украинских военных: армейцами был произведен выстрел из ПТРК, применения которого опасаются российские военные эксперты. Комплексы могут уничтожать танки и тяжелую бронетехнику противника на расстоянии до 5 км. 

Ранее Олтмен отметил, что получил сведения о первом боевом применении украинскими военными "Джавелинов" от руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, с которым накануне записал интервью в ходе визита украинского разведчика в Соединенные Штаты.

Риск нового военного вторжения России в Украину крайне высок, считает американская разведка. Кремль может попытаться захватить новые территории Украины. По данным источников в США и ЕС, разведка призывает к "экономическим и военным мерам", которые помогут удержать Кремль от опрометчивого шага. В США крайне серьезно относятся к новой концентрации войск на украинской границе. Там считают, что в Кремле еще не приняли окончательного решения о новой агрессии, но такой вариант вполне возможен.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости