23 декабря 2021, 11:27

Путин начал пресс-конференцию в Москве на фоне угрозы вторжения в Украину: прямая трансляция

Итоговая пресс-конференция Путина проходит на фоне подготовки к вторжению российской армии на территорию Украины.

Путин начал пресс-конференцию в Москве на фоне угрозы вторжения в Украину: прямая трансляция

Глава Кремля Владимир Путин сегодня в Москве проводит большую пресс-конференцию на фоне стягивания армейских подразделений российской армии к восточным границам Украины. Мероприятие, которое задумано как итоговое в рамках 2021 года, должно было начаться в 11:00 по киевскому времени.

Однако к намеченному времени Путин опоздал и мероприятие задержалось.

Примечательно, что Путина от сидящих в зале журналистов отделили внушительной дистанцией в несколько десятков метров, видимо, пытаясь обезопасить главу Кремля от заражения. В нынешнем году Путин отказался от вступительного слова и сразу перешел к вопросам  журналистов.

Как сообщают российские госСМИ, в этом году участие в мероприятии примут 500 представителей российских и зарубежных медиа. Обычно в мероприятии участвуют около 1–1,1 тыс. представителей СМИ, однако в нынешнем году число участников сократили из-за эпидемии коронавируса, пытаясь соблюдать эпидемиологический меры предосторожности. 

Российский телеканал "Дождь" обещает проводить фактчекинг заявлений Путина на достоверность в прямом эфире.

Напомним, 7 декабря Байден и Путин провели переговоры в формате видеозвонка, во время которых американским лидером большое внимание было уделено ситуации со скоплением российских войск вблизи границ Украины. Президент РФ, в свою очередь, настаивал на предоставлении Москве гарантий нерасширения НАТО на Восток.

Позже появился российский проект соглашения в сфере безопасности, из которого следует, что РФ требует от НАТО "откатиться" к границам 1997 года и предоставить гарантии невключения в Альянс таких стран, как Украина и Грузия.

Между тем помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил о готовности американской стороны обсудить с РФ "гарантии безопасности", но только после отвода российских войск от границ с Украиной. Еще одним условием Вашингтона является присутствие на переговорах координатора из ЕС. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости