25 декабря 2021, 14:29

Не показывалась более 20 лет: в Австралии удалось заснять уникальную рыбу с "руками"

Этого редчайшего обитателя подводного мира за всю историю получилось увидеть всего 4 раза.

Не показывалась более 20 лет: в Австралии удалось заснять уникальную рыбу с "руками"

Австралийским ученым впервые за 22 года удалось запечатлеть розовую рыбу, которая ходит на руках, передает ВВС.

Этот уникальный вид, известный как Brachiopsilus (семейство брахионихтиевых), имеет необычную форму и похожие на руки плавники, которые рыба использует для перемещения по дну моря. Она находится на грани исчезновения. Так как ученым более двух десятков лет не попадалась розовая рыба с "руками", предполагалось, что данного вида больше нет в живой природе.


"Я просматривала один из видеофайлов - и тут увидела, что на риф выбралась какая-то рыбка, которая мне показалась немного странной. Я пригляделась - и тогда заметила ее ручки", - рассказала участница научной группы Эшли Бастиансен, которая работала с кадрами, сделанным подводной камерой.

Кадры с розовой рыбой, которая ходит на "руках", зафиксировала камера с приманкой, которую ученые установили на дне океана у побережья Тасмании в октябре текущего года.

На кадрах видно, как 15-сантиметровая рыба выплывает из рифа после того, как ее спугнул скалистый лобстер, и спустя несколько секунд скрывается.

Ранее этого обитателя подводного мира видели в 1999 году у побережья Тасмании. Всего в истории отмечено четыре случая наблюдения за такими морскими животными.

Как отметил автор исследования профессор Невил Барретт из тасманского Университета: "Это потрясающее открытие, которое дает надежду на дальнейшее выживание розовой рыбы с руками".

Ранее сообщалось, что античный подводный город Акра, расположенный в Крыму, станет музеем – ученые потрясли мир новыми находками.  Группе исследователей пришла в голову мысль превратить ʺкрымскую Атлантидуʺ в специально предназначенный подводный музей.

Напомним, ученые пришли к выводу, что подводный мир может исчезнуть или претерпеть необратимые изменения из-за глобального потепления.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости