26 декабря 2021, 12:10

​Путин сказал, что сделает в случае отказа НАТО уйти из Восточной Европы

Президент РФ Владимир Путин пригрозил НАТО возможным военным ответом в случае отказа отвести войска из Восточной Европы.

​Путин сказал, что сделает в случае отказа НАТО уйти из Восточной Европы

Российский президент Владимир Путин пообещал ответ НАТО в случае, если ему не предоставят “гарантии безопасности”.

Такое заявление было обнародовано в пропагандистской программе “Москва. Кремль. Путин” на телеканале “Россия-1” 26 декабря, передает Диалог.UA.

Глава РФ открыто говорит о возможной военной реакции, если Америка и Североатлантический альянс не пойдут на уступки.

Ответ России на расширение НАТО на восток может быть самым разным, решение зависит от тех предложений, которые сделают российские военные эксперты”, - сказал Путин.

Он уточнил, что целью его требований является достижение “дипломатического переговорного результата, закрепленного юридически”.

Контекст

Россия, сконцентрировав около Украины военную группировку свыше 100 тысяч военных, передала Вашингтону проект соглашения по “гарантиям безопасности”.

В документе есть такие требования к США и НАТО: вывод войск из Восточной Европы, отказ от расширения Альянса за счет постсоветских стран, возвращение в Америку ядерного оружия, размещенного за рубежом, прекращение военного сотрудничества с Украиной и прочее.

Запад четко дал понять, что считает эти требования неприемлемыми, тем не менее от переговоров с Москвой не отказывается.

Ранее Диалог.UA сообщал, что политик из России уличил Путина в неправде о НАТО: "Знаю из личных бесед".

Мы также писали, что у Скабеевой рассказали о “плане Б” Кремля, если США откажутся идти на требования по НАТО.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости