26 декабря 2021, 16:10

​Главком Залужный обратился к украинкам на фоне скандала с воинским учетом

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с заявлением из-за резонансной новости о том, что украинки будут вынуждены вставать на воинский учет.

​Главком Залужный обратился к украинкам на фоне скандала с воинским учетом

Решение Минобороны Украины о расширении списка профессий, обладательницам которых нужно будет становиться на воинский учет, вызвало  ажиотаж в стране. С объяснениями был вынужден выступить Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Украинок он попытался успокоить на своей официальной странице в Facebook 26 декабря, передает Диалог.UA.

Залужный заверил, что решение не предполагает мобилизации украинок в армию. Кроме того, главком пообещал максимально упростить взятие на воинский учет и женщин, и мужчин, переведя его в онлайн-формат.

Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не нужно было носить бумажки с места на место”, - сообщил генерал.

Все процедуры, с его слов, будут отточены на протяжении будущего 2022 года. Залужный заверил, что их сделают “максимально комфортными” для всех участников.

Что касается учений, то, со слов Главнокомандующего ВСУ, планируется внесение изменений, чтобы женщины участвовали в них исключительно по желанию, а не принудительно, как мужчины.

Из-за взятия на воинский учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет”, - пообещал Залужный.

Он уточнил, что документ нужен ВСУ, чтобы обладать информацией, какие специалистки в стране могут быть привлечены к обороне страны “в крайнем случае”.

Он также отметил, что решение стало “шагом навстречу” для тех женщин, которые хотят вступить в ряды Вооруженных сил. Это избавит их от ряда ненужных процедур.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович рассказал, чем будут заниматься женщины, состоящие на воинском учете.

Мы также писали, что Минобороны опубликовало детальную инструкцию для украинок, которым необходимо стать на воинский учет.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости